Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / ESCUELA VALENCIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIILa circunci
1171. ESCUELA VALENCIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIILa circuncisión .

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA VALENCIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIILa circuncisión .

Óleo sobre lienzo. 38 x 68 cm. Pequeños pero interesantes lienzos de un pintor del ámbito valenciano, muy probablemente, dado el soporte rojizo de la preparación de los lienzos y el conocimiento de primera mano de la obra más bassanesca tanto del murciano Pedro Orrente como del madrileño Juan Ribalta, afincados ambos durante unos años en la capital del Turia, a partir de 1616. De este último, por citar sólo un ejemplo, se conserva en el Museo de Bellas Artes de Bilbao un cobre de apenas 15 x 29,5 cm, realizado hacia 1620, La adoración de los pastores (inv. 69/205), muy orrentesco, con una técnica muy somera pero magistral, “suelta y golpeada” al decir de Palomino. Especialmente interesantes por su técnica y calidad parecen el sacerdote y el que presenta al Niño en la Circuncisión, y el pastor o mercader que retiene a dos ovejas en la Expulsión, muy cercanas a las breves y densas creaciones de los maestros citados.