Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / “Niño Jesús bendiciendo”. Escuela andaluza, seguidor de Ju
1250. “Niño Jesús bendiciendo”. Escuela andaluza, seguidor de Juan de Mesa, S. XVIII..

Comparta este lote

Descripción del lote

“Niño Jesús bendiciendo”. Escuela andaluza, seguidor de Juan de Mesa, S. XVIII..

Altura Niño: 55 cm Altura base: 18 cm Escultura de vestir en madera tallada, policromada y dorada con ojos de pasta vítrea. El Niño apoya, sobre una base con almohadón, con decoración de costillas.