Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIXEl banquete de Tereo,
843. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIXEl banquete de Tereo.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIXEl banquete de Tereo.

Miniatura sobre marfil adherida a vitela. 11 x 16 cm. En el reverso de la vitela inscrito a tinta (ilegible). La miniatura que presentamos está basada en el cuadro del “Banquete de Tereo” pintado por Rubens h. 1636- 1638 que se conserva en Museo Nacional del Prado. Obra que recoge el episodio tomado de las Metamorfosis en el libro VI (412- 674) y narra el brutal final de la historia de Tereo. Este estaba casado con Procné, con quien tenía un hijo, y que se enamora de su cuñada Filomena, a la que violó, aprisionó e hizo pasar por muerta, cortándole la lengua para asegurarse que no hablara. Filomena pudo contar su desgracia a su hermana y ambas planean su venganza. Procné mata a su hijo Itis y hace un guiso con su cuerpo que sirvió a Tereo, comiéndoselo sin sospechar nada. Al finalizar el tétrico banquete, Filomena entra en la estancia con la cabeza del pequeño en sus manos mientras que Procné le revela a Tereo lo que había pasado con su hijo. Se trata de una representación cargada de teatralidad y cuidada factura de un miniaturista anónimo aventajado. La escena se desarrolla en el interior del palacio de Tereo. En primer plano aparecen los protagonistas cuyos rostros manifiestan la tensión y el dramatismo del momento y al fondo un sirviente fisgando el suceso.