Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVIIRetrato de niña con el á
896. ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVIIRetrato de niña con el ángel de la Guarda.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVIIRetrato de niña con el ángel de la Guarda.

Óleo sobre lienzo. 120 x 101,5 cm. Probablemente la obra que presentamos es un retrato infantil póstumo de encargo familiar en el que el pintor manifiesta la voluntad de atrapar y dejar constancia de su breve existencia e inmortalizar su recuerdo. Se representa a la niña, acompañada del Ángel de la Guarda, de pie con vestimenta de ceremonia ricamente decorada en oro y engalanada con joyas de azabache, propias de su condición. Intenta apoyar su mano sobre el perro situado sobre un cojín encima de una banqueta. Cierra la escena, sobre la figura de la niña, un cortinaje rojo, a modo de dosel. La muerte, como compañera inseparable de la vida que trunco con frecuencia esas esperanzas infantiles, fue un recurso empleado por pintores como Pantoja de la Cruz o Bartolomé González; de Pantoja de la Cruz, el retrato de la Infanta María en su ataúd pintado en 1603 que se conserva en el Monasterio de las Descalzas Reales. Podemos relacionarlo con el retrato de la infanta Ana de Austria a la edad de tres años, 1604 de Juan Pantoja de la Cruz, conservado en el Kunsthistorisches Museum de Viena. No descartamos la posibilidad que pudiera ser una obra autógrafa de un pintor italiano de la época afincado en España, como pudiera ser Antonio Ricci.