Home / Subasta 3 y 4 de diciembre de 2019 / Abanico pintado con padrones de marfil, trabajo valenciano, prim
1043. Abanico pintado con padrones de marfil, trabajo valenciano, primera mitad del S. XIX.
Firmado Ramírez.

Comparta este lote

Descripción del lote

Abanico pintado con padrones de marfil, trabajo valenciano, primera mitad del S. XIX.
Firmado Ramírez.

Abanico con varillaje en marfil talado y con medallones representando cabezas femeninas pintadas al óleo. El país, pintado a témpera, copia la pintura de Rubens "La coronación de María de Médicis en Saint Dennis", conservada en el Museo del Louvre.

El establecimiento de Simonet en Valencia en 1825 fomentó el desarollo de una importante industria del abanico en la ciudad, en la que existia desde 1812 una real Fábrica de Abanicos. La fábrica de Simonet aumentó su producción rápidamente y contó con grandes colaboradores. Este fue el caso de los hermanos Ramírez, encargados de decorar la pintura del país. También se ocuparon del clavillo que une los varillajes. Muchos de estos abanicos valencianos, realizados siguiendo el gusto francés, eran confeccionados para la exportación.