Home / Subasta de diciembre / CORNELIS DE HEEM (1631-1695), CORNELIS DE HEEM (Leyden, 1631 - A
Subasta presencial
785. CORNELIS DE HEEM (Leyden, 1631 - Amberes, 1695)
Rosas, gardenias, peonías y otras flores con insectos en un jarrón de cristal sobre un estante de piedra

55.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

CORNELIS DE HEEM (Leyden, 1631 - Amberes, 1695)

Óleo sobre lienzo.
67 x 50 cm.
 Firmado: “C. de Heem F”.

Nacido en una célebre familia de artistas en 1631, Cornelis de Heem estudió y viajó por los Países Bajos con su padre, el talentoso Jan Davidsz. A mediados de la década de 1630 nuestro pintor ya se había establecido como uno de los pintores de bodegones preeminentes de la Holanda del siglo XVII. Las primeras obras firmadas independientes de Cornelis datan de 1654, y en 1660/1661 está registrado como miembro del Gremio de Amberes de San Lucas.

Nuestra obra es un ejemplo del estilo personal totalmente desarrollado de Cornelis, combinando el meticuloso manejo de la pintura y la atención al detalle heredada de su padre con la inventiva compositiva y la paleta brillante que dan a las obras de Cornelis su vitalidad única y riqueza visual. Nuestro lienzo demuestra la capacidad del artista para animar sus composiciones con colores vivos al mismo tiempo el efecto naturalista de los varios componentes, la mariposa, el caracol y la abeja. Otro elemento que nos llama la atención es el jarrón de cristal que, sobre una mesa de piedra, además de tener su función como jarrón, está pintado de tal manera que nos muestra parte de la habitación dotando a la composición de luz y profundidad.