Home / Subasta 3 y 4 de diciembre de 2019 / ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII, ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIIILo
796. ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
Los Santos Justo y Pastor

11.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
Los Santos Justo y Pastor

Óleo sobre lienzo.
95 x 76 cm.
Con marco en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

San Justo y San Pastor conocidos como los Santos Niños, (Alcalá de Henares, Madrid, 297 y 295 - Alcalá de Henares, 304) fueron dos mártires hispanorromanos ejecutados en el 304 en Alcalá de Henares por orden del prefecto de la ciudad Daciano, durante la persecución de Diocleciano
En el siglo VIII, tras la invasión musulmana, el miedo a que los restos de los santos fueran profanados hizo que fuesen trasladados por San Urbicio a la iglesia de San Pedro el Viejo de Huesca, y a Narbona (Francia). En 1568 una parte de los restos regresó a Alcalá, donde se encuentran actualmente.
Es importante destacar, que en el año de 1568, con motivo del traslado de sus reliquias se revitalizó el culto a los mártires llegando su culto a través de los jesuitas a los Virreinatos de Nueva España y Perú. Se conocen otras obras con el mismo tema de la mano de José Juarez y Cristobal Villapando.