Home / Subasta 3 y 4 de diciembre de 2019 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII, ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800Retrat
806. ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800
Retrato ecuestre de Don Manuel Godoy

11.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800

Óleo sobre lienzo.
76,5 x 59,5 cm.
Con etiqueta en el reverso.

La representación a caballo hasta el final del Antiguo Régimen estaba reservada a reyes, válidos, y pocas veces a Secretarios de Estado. Aparte del parecido físico, esta imagen ecuestre con el probable uniforme de Guardia de Corps refuerza el supuesto de que se trate de Don Manuel Godoy y Álvarez de Faria, la persona con mayor poder después de los reyes Carlos y María Luisa.

Fue Godoy el que encargó el Real Picadero de Carlos IV. Godoy asignó esta misión a Francisco Cerdá en 1796. Se decidió hacer dos ediciones, para la primera Real Picadero de Carlos IV cuyos dibujos fueron encargados a Antonio Carnicero, se abrieron trece láminas entre 1797- 1801. Para la segunda, Cartilla de Equitación, fueron abiertas cinco láminas, todas ellas dibujadas por Cosme Acuña y Troncoso.

La representación de perfil y en posición de Parada o al paso, nos lleva a relacionarlo con algunos de los dibujos que se hacían basados en la doma, para esta colección de grabados encargados por él. Probablemente pintado h. 1800, sólo se conocen representaciones suyas a caballo a parte de sus dibujos el cuadro de Godoy con caballo en corbeta, conservado en colección americana.