Home / marzo 2020 / Taza para chocolate de porcelana esmaltada y dorada con decoraci
1196. Taza para chocolate de porcelana esmaltada y dorada con decoración de “chinoseries” en cartelas doradas.
Siguiendo modelos de Meissen, h. 1723-1736. Según Helena Wolfsohn (1843 - 1883)

Comparta este lote

Descripción del lote

Taza para chocolate de porcelana esmaltada y dorada con decoración de “chinoseries” en cartelas doradas.

Medidas taza: 7 cm.
Medidas plato: 13 cm.
La taza destaca por su calidad. Marcado “AR” en azul.
Pegado el plato en una parte.