Home / marzo 2020 / VIRREINATO DE NUEVA GRANADA, SIGLO XVIIIInmaculada,
830. VIRREINATO DE NUEVA GRANADA, SIGLO XVIII
Inmaculada

Comparta este lote

Descripción del lote

VIRREINATO DE NUEVA GRANADA, SIGLO XVIII
Inmaculada

Óleo sobre lienzo. 179 x 110 cm.
Nuestra obra representa a la Virgen Inmaculada Apocalíptica con el niño Jesús en brazos, el demonio en forma de serpiente a sus pies y flanqueada, en su parte superior, por dos ángeles portadores de flores, especímenes botánicos del Nuevo Mundo. La originalidad en los colores y la manera de resolver las figuras nos acerca a Nueva Granada, que formó parte del Imperio Hispánico. La posición del niño nos recuerda a Gregorio Vázquez de Arce si vemos la obra de Santa Rosa de Lima con el Niño, conservada en el Museo de Arte Colonial.