Home / marzo 2020 / GENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854)España artística y monumenta
856. GENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854)
España artística y monumental. Vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España,

Comparta este lote

Descripción del lote

GENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854)

Tomo I (pág. 1- 99 y litográfias) y Tomo II (pág. 1-91 y litografías).
El tomo II incluye el tomo III (páginas 3- 40 y litografías).
1842, 1844 y 1850.

Restos de humedad y faltas en la encuadernación del tomo II .

Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París.

Con el aire romántico habitual en las obras europeas similares, Pérez Villaamil presenta la riqueza monumental de España aportando a los paisajes urbanos los toques costumbristas de la amplia variedad de tipos españoles del siglo XIX. Trabajaron en al estampación veintitrés litógrafos franceses y un español; a pesar de esa variedad de manos y las licencias interpretativas respecto a los originales, el conjunto resultó plenamente uniforme gracias a la buena dirección de Pérez Villaamil. Ref.: Palau: 222728.