Home / marzo 2020 / ESCUELA MEJICANA, SIGLO XIX, ESCUELA MEJICANA, SIGLO XIX (Probab
859. ESCUELA MEJICANA, SIGLO XIX (Probablemente ca. 1860-1910)
Albúm con 38 obras que hace un recorrido, a través de aves exóticas, peleas de gallos, tauromaquía y personajes regionales, de la cultura mejicana. Todas ellas realizadas con la técnica plumaria.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MEJICANA, SIGLO XIX (Probablemente ca. 1860-1910)

Estos 38 trabajos con plumas de gallina de gran colorido están repartidos en trece páginas.
El arte plumario desempeñaba un papel notable en la sociedad como símbolo de riqueza y belleza en la cultura hispana. Los artesanos dedicados a esta técnica artísticas se llamaban amantecas, realizaban todas aquellas piezas con decoración a base de plumas, tradición que no paró aún con la llegada de los conquistadores españoles que se deslumbraron por el colorido de las aves que se encontraron. Fue tanta la admiración por los comnquistadores que no dudaron en enviar piezas elaboradas con esta técnica como símbolo de riqueza y distención a las casas reales europeas. Nuestro albúm es un ejemplo de querer mostrar una cultura a través de una de las técnicas más elaboradas, muy descriptiva en los detalles, con un amplio abanico de colores que hacen que esta pieza tenga, además de un interés artístico, un interés etnográfico.

32,5 x 22 cm (2)
16 x 10 cm (21)
10 x 16 cm (15)