Home / SUBASTA DE JULIO / COPIA DE JOSÉ DE RIBERA (Escuela española, siglo XVII)Santa Mar
416. COPIA DE JOSÉ DE RIBERA (Escuela española, siglo XVII)
Santa María Egipciaca

Comparta este lote

Descripción del lote

COPIA DE JOSÉ DE RIBERA (Escuela española, siglo XVII)
Santa María Egipciaca

Óleo sobre lienzo. 96 x 73 cm.
Basada en la obra de José de Ribera “Santa María Egipciaca” conservada en el Museo Civico de Nápoles y fechada en 1651 (Ver: Nicola Spinosa, “Ribera. L’ opera completa”, Electa Napoli 2006, p. 343, nº A304).