Home / SUBASTA DE JULIO / “La Citta Di Ninive”Diorama en relieve policromado.Trabajo ita
847. “La Citta Di Ninive”
Diorama en relieve policromado.
Trabajo italiano, S. XIX

1.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

“La Citta Di Ninive”
Trabajo italiano, S. XIX

Medidas sin marco: 58 x 32 cm.
Medidas con marco: 88 x 62 cm.
Con marco de madera ebonizada y dorada. La ciudad de Nínive fue una importante ciudad asiría, dentro de la actual Mosul en Irak.