Home / SUBASTA DE OCTUBRE / Papelera de frente arquitéctonico de madera ebonizada, carey y m
474. Papelera de frente arquitéctonico de madera ebonizada, carey y metal dorado aplicado.
Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII.

4.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Papelera de frente arquitéctonico de madera ebonizada, carey y metal dorado aplicado.

Medidas bargueño: 102 x 42 x 142 cm.
Medidas de la mesa: 82 x 47 x 148 cm.

Frente con frotón partido y columnas de orden dórico, cajones verticales flanqueando puerta central que alberga en el interior capilla, parte superior cajones con cajones de forma horizontal, apoya sobre patas de garra sobre bola. Apoya sobre mesa de época posterior.
Con alguna falta. En el interior falta un tirador.