Home / SUBASTA DE OCTUBRE / ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857), ANTONIO MAR
732. ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857)
Retrato de Laureano Sanz y Posse (1822-1898)
1847

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857)
1847

Óleo sobre lienzo. 116 x 93 cm
Firmado y fechado: “A. Esquivel, ft1847”.
Con etiqueta en el reverso inscrita a tinta: “Fábrica de molduras doradas, nº1, cuarto principado”.

PROCEDENCIA
Colección particular madrileña.
Por descendencia a los actuales propietarios.

Importante retrato de José Laureano Sanz y Posse (1822-1898), firmado y fechado en 1847, año en el fue ascendido a teniente coronel del Batallón de Cazadores de Barbastro. Fue Capitán General de Filipinas (1866) y gobernador de Puerto Rico en dos ocasiones entre 1868- 1870 y 1874- 1875 y senador en Madrid por Puerto Rico cuando la isla se convirtió en provincia (entre 1879 y 1881). En recompensa a los servicios prestados en 1882, Isabel II le concedió el título de marqués de San Juan de Puerto Rico.

Sobre un paisaje abierto, nuestro retratado se presenta de pie posando en gallarda actitud militar, orgulloso de su ascenso. Luce su uniforme militar decorado con condecoraciones de la Orden de Malta, la Orden de Carlos III, Real Orden de San Fernando, Cruz de la Distinción de Peñacerrada y Cruz de Úbeda (1838). En su mano izquierda porta un bastón de mando, su mano derecha descansa sobre un espadín sujeto al cinto. En un segundo plano, sobre una roca, su morrión del batallón de cazadores de Barbastro. Como telón de fondo, Esquivel concibe el paisaje de delicada factura con claras reminiscencias de la pintura inglesa decimonónica, fruto de su relación con Julián Benjamín Williams, cónsul inglés en Sevilla, gran coleccionista  de pintura inglesa y mecenas de arte. Antonio María Esquivel, fue uno de los retratistas preferidos de la Corte madrileña en el siglo XIX y en su amplia producción artística podemos contemplar militares, intelectuales y otros personajes de la sociedad burguesa.

Otro retrato de Laureano Sanz y Posse de Antonio María Esquivel y Suárez de Urbina firmado y fechado en 1852, óleo sobre lienzo, 93 x 73 cm, se conserva en el Museo de Arte de Ponce. The Luis A. Ferré Foundation, Inc.

Agradecemos a Luis Sorando su confirmación en la identificación del retratado.