Home / SUBASTA DE OCTUBRE / JOSÉ DE PÁEZ (1720-1790), JOSÉ DE PÁEZ (1720-1790)Virgen del l
741. JOSÉ DE PÁEZ (1720-1790)
Virgen del la Merced con dos almas

11.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSÉ DE PÁEZ (1720-1790)

Óleo sobre lienzo. 64,5 x 50 cm.
Firmado y fechado: "Jh. de Paez fecit aº 1770".

José de Páez fue un pintor prolífico perteneciente a la generación posterior de Miguel Cabrera, realizó excelentes retratos y pinturas de castas, así como composiciones religiosas en las que destacamos sus advocaciones marianas. La obra que presentamos, firmada y fechada en 1770, representa la Virgen de la Merced, símbolo de la Orden que lleva su nombre: Orden de la Bienaventurada Virgen María de la Merced Redención de los Cautivos.

Sobre un rompimiento de gloria, Páez sitúa de manera delicada la Virgen y el Niño. La Virgen viste el hábito mercedario, blanco con un detallado grafismo en dorado y sobre pecho el escudo de la Orden: cruz en el cuartel superior y las cuatro barras de la Corona de Aragón en el inferior. Porta en su mano izquierda el escapulario y su brazo derecho rodea la figura del Niño. En la parte inferior dos niños a los que se les hace entrega del escapulario, ambos vestidos de rojo y tocados con un gorro. Completan la composición varias cabezas de querubines dispuestos en el cielo de manera simétrica.

Se conoce una Virgen de la Merced, óleo sobre cobre, 85 x 65 cm, en la colección de Andrés Blaistein y otra versión de menor formato, óleo sobre cobre, firmada en el Museo catedralicio de Burgos.