Home / SUBASTA DE OCTUBRE / VIRREINATO DE NUEVA ESPAÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIIRetrat
740. VIRREINATO DE NUEVA ESPAÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
Retrato de Juan de Palafox y Mendoza inserto en un óvalo fingido

10.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

VIRREINATO DE NUEVA ESPAÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII

Óleo sobre lienzo. 60 x 46 cm.
Inscrito en el lienzo: “El veneralísimo y excelentisimo señor Don Juan de Palafox y Mendoza, obispo de Osma”.

PROCEDENCIA
Antigua colección de marqués de Ariza.
Antigua colección del marqués de Torrecilla.
Por descendencia a los actuales propietarios.

Interesante retrato de Juan de Palafox y Mendoza pintado a mediados del siglo XVII. Sobre un óvalo fingido con inscripción: “el veneralísimo y excelentísimo señor don Juan de Palafox y Mendoza obispo de Osma”; el pintor representa la figura de Palafox vestido de obispo de manera sencilla y elegante. Con una pincelada exquisita va definiendo cada uno de los rasgos fisionómicos del retratado destacando su mirada.
Por su carácter íntimo y privado, conservado en la misma colección desde ya el siglo XVII y por su relación con el retratado, nos hace pensar en la mano del pintor Pedro García Ferrer, considerado “el alma artística de Palafox” con el que viajó a Puebla en 1640 y regresaron a la península en 1650, año en el que Palafox fue nombrado obispo de Osma.