Home / SUBASTA DE OCTUBRE / Cofre con tapa a dos aguas, con alma de madera de cedro y exteri
825. Cofre con tapa a dos aguas, con alma de madera de cedro y exterior de carey y nácar y aplicaciones de plata.
Virreinato de Nueva España, Méjico S. XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Cofre con tapa a dos aguas, con alma de madera de cedro y exterior de carey y nácar y aplicaciones de plata.

 Medidas: 18 x 13 x 22 cm.

Decoración con flores y animales fantásticos y patas de bola caladas. Algunas faltas.