Home / SUBASTA DE OCTUBRE / “Cristo”Escultura en madera tallada y policromada, con clavos
827. “Cristo”
Escultura en madera tallada y policromada, con clavos de plata y con piedras preciosas facetadas y corona de plata parcialmente dorada.
Antigua Guatemala, h. 1770.

4.750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

“Cristo”
Antigua Guatemala, h. 1770.

Medidas: 65 x 41 cm.
Madera tallada y policromada.  Plata parcialmente dorada.  Clavos de plata con piedras preciosas facetadas.
Ejemplos similares:
-“Cristo”: Palacio Arzobispal de Guatemala (ver: “Teoxché Madera de Dios, Imaginería Colonial Guatemalteca”, cat. 40)
-“Calvario”: Metropolitan Museum, NY (inv. 2019.43a-g)
-“Calvario”: Museo Nacional de Escultura de España, Valladolid (inv. CE2810)
-“Cristo”:  Colección particular, México (ver: ”Teoxché Madera de Dios, Imaginería Colonial Guatemalteca”, cat. 81)
-“Cristos” Colección privada e Iglesia de San Francisco, Guatemala (ver: “Imágenes de Oro, Galería Guatemalteca II”, cat. 109 y 110)

Con tres clavos sobre cruz nudosa de cedro.  Se destaca la calidad del nimbo y corona de espinas característica labor de la platería guatemalteca.