Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / VICENZO ABATTI (1803-1860), VICENZO ABBATI (1803-1860)Monumento funerario de Don Pedro de Toledo,
775. VICENZO ABBATI (1803-1860)
Monumento funerario de Don Pedro de Toledo

Comparta este lote

Descripción del lote

VICENZO ABBATI (1803-1860)

Óleo sobre lienzo. 115 x 86 cm.
Firmado y fechado ángulo inferior derecho: “Abbati pinxit 1834”.

Padre Guiseppe Abbati (1836-1868). Estudió en el Real Instituto de Bellas Artes de Nápoles. Se presentó a la Exposición Borbónica de 1826, como un hábil pintor de interiores, con una Vista de un sótano de la capilla de Minutolo y una Vista de la sala de yesos del Real Instituto de Bellas Artes. Fue maestro de los hijos de la Duquesa de Berry, de la que recibió numerosos encargos. En 1841, deja Florencia y se establece en Venecia donde permaneció hasta 1859. Es en Venecia, donde se consolida como un pintor en perspectiva. En 1860, un año después de su regreso de Nápoles es nombrado profesor honorario de la Academia de San Carlos.

Ya, hacia 1830, Abbati es un pintor especializado en las escenas de interior. Este lienzo, fechado en 1834, representa el monumento funerario dedicado a Pedro Álvarez de Toledo y Zúñiga -virrey de Nápoles- y a María Osorio Pimentel situado en la Real Basílica de Santiago de los Españoles en Nápoles. Desde el punto de vista estilístico, destacamos el gran dominio de la perspectiva y los acentuados efectos de luces- sombras tan característicos del pintor.

A comparar con la Tumba de Don Pedro de Toledo que se conserva en la Catedral de Palermo.