Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIRetrato de Luis de Ávila y Zuñiga, Marqués consorte de Mirabel y Comendador Mayor de Alcántara,
877. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Retrato de Luis de Ávila y Zuñiga, Marqués consorte de Mirabel y Comendador Mayor de Alcántara

1.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII

Óleo sobre lienzo. 52 x 41 cm.
Inscrito en el lienzo: "Don Luis de Zuñiga de Ávila Comendador Mayor de Alcántara"
Con restos de etiqueta de la Junta Delegada de Incautación.

PROCEDENCIA:
Antigua colección del duque de Bailén. (Obra recogida en su inventario de bienes con fecha del 17 de agosto de 1948).

Por herencia a los actuales propietarios.