Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / JOAQUÍN MANUEL FERNÁNDEZ CRUZADO (Cádiz, 1781-1856)Retrato de María Quintana de Moret,
970. JOAQUÍN MANUEL FERNÁNDEZ CRUZADO (Cádiz, 1781-1856)
Retrato de María Quintana de Moret

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAQUÍN MANUEL FERNÁNDEZ CRUZADO (Cádiz, 1781-1856)

Óleo sobre lienzo. 84,5 x 76 cm.
Firmado y fechado: "Fernz pinxit an 1831".

PROCEDENCIA:
Antigua colección de Doña Ángela Moret.
Antigua colección de los Marqueses de Moret.
Por descencia a los actuales propietarios.

EXPOSICIÓN:
Exposición de pinturas españolas de la primera mitad del siglo XIX.

Catálogo de la exposición de pinturas españolas de la primera mitad del siglo XIX. Sociedad española de Amigos del Arte, nº 78.
 Museum revista mensual de arte español antiguo y moderno y de la vida artística contemporánea, pág. 30. https://ddd.uab.cat/pub/museum/museum_a1916-1917v5n3.pdf