Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / BLAS BENLLIURE GIL (Valencia 1852- Madrid 1936), BLAS BENLLIURE GIL (Valencia 1852- Madrid 1936)Pareja de vistas de SantanderLa playa del Sardinero, Piquio y la playa de la Concha separando las dos playas; La playa del Camello con el palacio de la Magdalena, la isla de Mouro, la playa de Somo y el Arenal del Puntal al fondo.,
916. BLAS BENLLIURE GIL (Valencia 1852- Madrid 1936)
Pareja de vistas de Santander
La playa del Sardinero, Piquio y la playa de la Concha separando las dos playas; La playa del Camello con el palacio de la Magdalena, la isla de Mouro, la playa de Somo y el Arenal del Puntal al fondo.

2.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

BLAS BENLLIURE GIL (Valencia 1852- Madrid 1936)
Pareja de vistas de Santander

Óleo sobre lienzo
56,5 x 36,7 cm (2)
Firmado, fechado y localizado áng. inf. izdo: Blas Benlliure/Santander 9-1912
Firmado, fechado y localizado áng. inf. dcho: Blas Benlliure/Santander 10-1912