Home / SUBASTA MARZO 2022 / BENTURA JOSÉ DE GUIOL, también llamado BUENAVENTURA JOSÉ DE GUIOL (Escuela mexicana, siglo XVIII)La Virgen de Valvanera con escudo de armas,
847. BENTURA JOSÉ DE GUIOL, también llamado BUENAVENTURA JOSÉ DE GUIOL (Escuela mexicana, siglo XVIII)
La Virgen de Valvanera con escudo de armas

4.600 €

Comparta este lote

Descripción del lote

BENTURA JOSÉ DE GUIOL, también llamado BUENAVENTURA JOSÉ DE GUIOL (Escuela mexicana, siglo XVIII)

Óleo sobre lienzo. 45 x 30 cm.
Firmado: "Bentura Jph de Guiol".
Inscrito: "A Devoción de Dn Lorenzo Lazaro de Lorena"
En el reverso inscrito a lápiz en bastidor "Balbanera (Rioja)".

Ventura José de Guiol es considerado como uno de los pintores que florecieron en México en la segunda mitad del siglo XVIII. Son pocas las obras localizadas de éste pintor. Se conoce un Patrociono de San José con la figura del arzobispo Lorenzana conservado en el Museo de Michoacano y un cuadro con los Ejemplares de la Fauna Mexicana, que figuró en la exposición de amigos del Arte, efectuada en Madrid en Junio de 1930 (Ver: Manuel Toussaint, “Pintura colonial en México”. Universidad Nacional Autónoma de México, 1990, pág. 174).
El culto a la Virgen de la Valvanera es uno de los más antiguos arraigados en España. Se la venera en el monasterio de Valvanera en la Rioja. Advocación que fue difundida en los Virreinatos a través de estampas que trasladaban el poder milagroso de la imagen. El pintor, nos sitúa a la Virgen con el Niño entronizada en el tronco de un árbol. Ambos visten túnicas rojas con manto azul. El niño porta en uno pequeño libro en su brazo izquierdo y bendice con su mano derecha. Al fondo a la izquierda en el paisaje el pintor inmortaliza el momento en el que Nuño Oñez encuentra la imagen de la Virgen Valvanera que fue guardada en el hueco de un roble ante el ataque inminente de los arrianos. A la derecha, el momento en que el bandolero Nuño Oñez recibe el aviso del ángel de encontrar la imagen. A los pies del árbol, un arroyo, un pequeño cofre, un ave rapaz.