Home / SUBASTA JUNIO 2022 / Jean Jolly a Paris.Reloj regencia en madera, latón, carey y bronce dorado. Firmado en la esfera y en la pletina del reverso.Trabajo francés, S. XVIII.,
542. "Jean Jolly a Paris".
Reloj regencia en madera, latón, carey y bronce dorado. Firmado en la esfera y en la pletina del reverso.
Trabajo francés, S. XVIII.

3.750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

"Jean Jolly a Paris".
Trabajo francés, S. XVIII.

Medidas: 106 x 17 x 38 cm.
Medidas ménsula: 42 x 24 x 50 cm.

Esfera con cartuchos de porcelana esmaltada con numeración romana y bronce dorado grabado. Rematado por la figura escultórica de Cronos, en la parte inferior Leda y el cisne. Apoya sobre ménsula con personajes barbados en las esquinas.