Home / Subasta 25 y 26 de mayo de 2016 / LUIS BOCCIA (Escuela itaiana, primera mitad S. XIX)Retrato
303. LUIS BOCCIA (Escuela itaiana, primera mitad S. XIX)Retrato de D. Rafael Garfias La Plana y su esposa, de tres cuartos, ante una cortina verde..

Comparta este lote

Descripción del lote

LUIS BOCCIA (Escuela itaiana, primera mitad S. XIX)Retrato de D. Rafael Garfias La Plana y su esposa, de tres cuartos, ante una cortina verde..

Dos óleos sobre lienzo. 107,5 x 86 y 108 x 87 cm, respectivamente. El primero firmado con iniciales: “L. B” y el otro firmado y fechado “L. Boccia ft 1838”. Inscrito en la carta que porta el caballero en su mano derecha: “A Dn. Rafael de Garfias Laplana Adminor gral de todas Rentas Rs de Navarra, Pamplona”. Con etiqueta al dorso. Se conserva una obra representado un “San Sebastián” de este mismo artista pintada h. 1819 en la Basílica de Santa María del Coro en San Sebastián.