Home / Subasta 25 y 26 de mayo de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIXCarrozas de paseo frente a un pa
948. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIXCarrozas de paseo frente a un palacio..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIXCarrozas de paseo frente a un palacio..

Óleo sobre tabla. 22,5 x 36 cms. Al dorso etiquetas de la Junta de Incautación número de inventario “22505” y número de colección “146” y etiqueta general de administración. En el Archivo Moreno (1893- 1953) con número de inventario “04167A” figura como “Escena cortesana”, óleo sobre lienzo, atribuida a Luis Paret y Alcázar. Desde el punto de vista compositivo se puede comparar con la obra “El Jardín Botánico desde el Paseo del Prado” de Luis de Paret fechada en 1790 y conservada en el Museo Nacional del Prado de la que se conservan varias copias y réplicas contemporáneas.