Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII. San Francisco
181. ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII. San Francisco de Asís en oración..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII. San Francisco de Asís en oración..

Lápiz negro sobre papel ocre agarbanzado verjurado. 24 x 17,1 cms. Con filigrana sin identificar. Se conocen marcas similares en papeles levantinos del siglo XVIII. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 51, pp. 202 y 203.