Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / CÍRCULO DE MARIANO SALVADOR MAELLA (Escuela española, siglo
231. CÍRCULO DE MARIANO SALVADOR MAELLA (Escuela española, siglo XVIII)Escena de historia de la Antigua Roma..

Comparta este lote

Descripción del lote

CÍRCULO DE MARIANO SALVADOR MAELLA (Escuela española, siglo XVIII)Escena de historia de la Antigua Roma..

Carboncillo sobre papel ocre agarbanzado y verjurado, preparado con aguada gris. 25,5 x 19 cms. Inscrito: “95” y “Maella” en el reverso. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 88, pp. 296 y 297.