Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / ATRIBUIDO A FRANCISCO COLLANTES (Madrid?, 1599? - 1656)San
527. ATRIBUIDO A FRANCISCO COLLANTES (Madrid?, 1599? - 1656)San Pedro arrepentido.

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A FRANCISCO COLLANTES (Madrid?, 1599? - 1656)San Pedro arrepentido.

Óleo sobre lienzo. 120 x 100 cm. El reconocido profesor Alfonso E. Pérez Sánchez escribió que aunque “el prestigio y la novedad de Collantes en la historia de nuestra pintura se deba, sin duda alguna, a sus paisajes y a sus cuadros de figuras pequeñas” (Pintura madrileña del segundo tercio del siglo XVII, CSIC, 1983, pág. 39), apostilló en su reconocido manual posterior, Pintura barroca en España, 1600-1750, que “es preciso recordar que cultivó también la pintura religiosa con figuras grandes y fervorosa devoción a los modelos tenebristas napolitano-riberescos” (Cátedra, 1992, pág. 253). Entre esas composiciones, citó varios ejemplares cercanos al San Pedro arrepentido que ofrecemos: San Pedro, de la colección Reder de Londres, que sigue casi al pie de la letra el modelo de Ribera, y los San Jerónimo, de los museos de Copenhague y Estocolmo. Muy cercana a esos trabajos, la obra que atribuimos a su mano ofrece interesantes variantes que buscan subrayar la fuerza del momento elegido: marcado claroscuro, pesado y volumétrico juego de paños, potente luz al fondo y, sobre todo, toques con esa misma claridad, cargados de materia pictórica, en pelo y barba. Aunque una limpieza superficial devolverá gran parte del colorido original, la suciedad acumulada no impide ver la alta calidad que presenta. A comparar con el Arrepentimiento de San Pedro (O/L, 142,6 x 101,4 cm), de la colección Forum Filatélico, ofrecido en Sotheby’s Londres en abril de 2015.