Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / ESCUELA HISPANO - FLAMENCA, H.1600Cristo con la corona de espin
901. ESCUELA HISPANO - FLAMENCA, H.1600Cristo con la corona de espinas.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA HISPANO - FLAMENCA, H.1600Cristo con la corona de espinas.

Óleo sobre tabla. 38 x 29 cm. Esta tabla de hacia 1600 sigue el modelo iconográfico iniciado por Dierick Bouts (h. 1420-1475) a mediados del siglo XV. Este pintor holandés, vinculado a la ciudad de Lovaina, desarrolló una iconografía de Cristo como Varón de dolores. Su hijo Albert Bouts (h.1452/1460-1549) repetirá el modelo a lo largo de su producción pictórica. En este tipo de imágenes se representa a Cristo sobre un fondo dorado, con lágrimas cayendo sobre el rostro, ataviado con túnica roja, barba y corona de espinas. En ocasiones aparecen sus manos mostrando las llagas, si bien en esta tabla el pintor ha prescindido de ellas. Iconográficamente podemos comparar esta pieza con la tabla de idéntico tema de Dierick Bouts conservada en la National Gallery de Londres. En el reverso de la tabla se han representado algunos de los atributos de la Pasión o Arma Christi. Se trata de una iconografía con origen medieval y que se constituye de diferentes objetos o reliquias que aluden al sufrimiento de Cristo.