Home / Subasta de diciembre / MAESTRO DEL PORTILLO (Pintor vallisoletano, primer cuarto del si
Subasta presencial
748. MAESTRO DEL PORTILLO (Pintor vallisoletano, primer cuarto del siglo XVI)
San Andrés

5.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

MAESTRO DEL PORTILLO (Pintor vallisoletano, primer cuarto del siglo XVI)
San Andrés

 Óleo sobre tabla. 46 x 39,5 cm.
Destacamos la forma peculiar de hacer los lunetos que porta el Santo muy en el gusto del Maestro. Se puede relacionar con el San Marcos del retablo conservado en el Museo Diocesano y Catedralicio de Valladolid procedentes de la iglesia de Santa María de la Seca.