Home / Subasta de diciembre / MAESTRO DEL PORTILLO, MAESTRO DEL PORTILLOSan Miguel Arcángel,
Subasta presencial
751. MAESTRO DEL PORTILLO
San Miguel Arcángel

12.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

MAESTRO DEL PORTILLO
San Miguel Arcángel

Óleo sobre tabla.
53,7 x 35,5 cm.

Sobre un interior se sitúa San Miguel Arcángel con el demonio. Es interesante apreciar la influencia en esta tabla de Juan de Borgoña en la concepción arquitectónica de los suelos. Otro San Miguel pero con fondo dorado del maestro del Portillo se conserva en la Iglesia de Santa Clara.