Home / marzo 2020 / Pareja de candeleros de plata con restos de dorado, modelados, f
Subasta presencial
1159. Pareja de candeleros de plata con restos de dorado, modelados, fundidos y picado de lustre.
Trabajo Mejicano, ffs. del S. XVI - pp del S. XVII

12.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Pareja de candeleros de plata con restos de dorado, modelados, fundidos y picado de lustre.

Altura: 48 cm.
Peso: 5,275 kg.

El astil con nudo central con costillas aplicadas, querubines y estrias, apoya sobre pie circular.