Home / marzo 2020 / Jarrón en porcelana esmaltada “familia rosa”.China, ffs. del S.
1163. Jarrón en porcelana esmaltada “familia rosa”.
China, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

550 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Jarrón en porcelana esmaltada “familia rosa”.

Altura: 34 cm.
Cuerpo globular, esmaltado en verde y rosa, decorado con peonías y cenefa con ruyi en la base del cuello.
Con marca del periodo Daoguang (1821-1850) en la base.