Home / marzo 2020 / JUAN CORREA (México, 1646 - id., 1716), JUAN CORREA (México, 164
839. JUAN CORREA (México, 1646-1716)
Virgen del Carmen con San José y Santa Teresa como protectora de las almas del purgartorio

7.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN CORREA (México, 1646-1716)

Óleo sobre cobre. 15 x 11 cm.
Firmado: "Juan Correa fa".

Se conocen otras dos versiones dentro de la producción novo- hispana de la Virgen del Carmen con San José y Santa Teresa de la mano de Miguel Cabrera conservada en el Museo Soumaya y de Francisco Magón en el Museo Nacional de Arte. Sin embargo, en esta obra de pequeño formato y cuidada calidad el pintor, Juan Correa, incorpora las almas del purgatorio creando una composición que a pesar de la multitud de figuras queda plenamente equilibrada con un cuidado empleo del color que resulta vibrante. Motivo ya introducido por el pintor con anterioridad en otras obras de Las ánimas del purgatorio y San Miguel Arcángel y Ánimas del purgatorio con la Trinidad (Ver: Vargas lugo, Elisa; Victoria, José Guadalupe. Juan Correa: su vida y su obra (t. II: catálogo, 2ª parte). México: 1985. p. 365, 367. Por último, destacar las aplicaciones en dorado del manto de la Virgen que dota a la obra de una riqueza evidente.