Home / marzo 2020 / JEAN PIERRE FRÉDÉRIC BARROIS (1786-c.1841), JEAN PIERRE FRÉDÉRIC
844. JEAN PIERRE FRÉDÉRIC BARROIS (1786-c.1841)
Retrato de dama

500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JEAN PIERRE FRÉDÉRIC BARROIS (1786-c.1841)
Retrato de dama

Óleo sobre lienzo. 65 x 54 cm.
Firmado y fechado: "Barrois, 14 de Junio de 1824".

Pintor activo en París; ciudad en la que nació y murió en Meaux. Fue alumno de Fontallard y Hersent en la Escuela de Bellas Artes. Destacó como pintor de retratos y miniaturas. Expuso en el Salón entre 1806 y 1841.