Home / SUBASTA DE OCTUBRE / ATRIBUIDO A JOSÉ JOAQUÍN MAGÓN (Puebla, segunda mitad del siglo
739. ATRIBUIDO A JOSÉ JOAQUÍN MAGÓN (Puebla, segunda mitad del siglo XVIII)
El bautismo de Cristo

11.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A JOSÉ JOAQUÍN MAGÓN (Puebla, segunda mitad del siglo XVIII)
El bautismo de Cristo

 Óleo sobre cobre. 40 x 30 cm.

A relacionar con el Bautismo de Cristo, óleo sobre lienzo, pintado por Magón para la Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción en Puebla (Ver: VARGAS LUGO, Elisa, et al. Parabola Novohispana. Cristo en el arte virreinal. México: Banamex, 2000).
.