vista
Filtros+
+

953. ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)Retrato de niño, h. 1805.

Óleo sobre lienzo. 76,5 x 55,5 cm. Con etiqueta de la Junta Delegada de Incautación con número de inventario “5810”. En el reverso inscrito a tinta en el lienzo: “172” y “Torre en Madrid en 1978, Angel Diego”. Bibliografía: - Bertha Núñez: “Zacarías Gonzalez Velázquez. (1763-1834)”, Madrid 2000, P-149, lám. 54, pp. 214- 346. La importancia del retrato de niño, como género independiente, se adquiere en España en el siglo XIX. Se trata de una época en la que proliferan los encargos de este tipo de retratos, entre la clientela burguesa, encarnando las virtudes asociadas a la niñez espontaneidad, gracia, inocencia; la proximidad de la naturaleza y la sensibilidad no contaminada. Sobre un fondo de paisaje, el pintor centra la figura de un niño, de casi cuerpo entero, dotándole de un protagonismo absoluto. Se nos presenta con una pose elegante, quieta, propias de un personaje adulto, que contrasta con su pelo alborotado y su mirada inocente, pero penetrante, que capta, rápidamente, nuestra atención. Vestido con una chaquetilla azul con adornos en rojo y rematada con galones dorados y un amplio cuello con encaje bordado de acusada transparencia y detalle. Es innegable el recuerdo de este lienzo al estilo de Agustín Esteve; aunque, definido por Berta Nuñez: “ese rostro infantil de expresión seria y facciones redondeadas, ojos relucientes, nariz fina y boca de labios carnosos, se asemeja muchísimo al de otros personajes retratados por nuestro artista. Si a los rasgos físicos se agrega el dibujo preciso, el modelado de la figura, la manera de plegar las telas y la pincelada apretada, características definitoria del estilo de González Velázquez, debemos aceptar que ésta es una obra de su mano”. Pudiera tratarse del retrato de sus hijos, Vicente o de Gabino González Velázquez y Fernández (Ver: Bertha Núñez: “Zacarías Gonzalez Velázquez. (1763-1834)”, pp. 214).

Precio salida

4.000 €

Precio salida: 4.000 €

984. GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973)Joven moro con va

Óleo sobre lienzo
84,5 x 71 cm
Firmado y fechado áng. inf. izdo: - G. Morcillo - / G.-1922-M
Pintado en reverso: Joven pastor

Gabriel Morcillo nace en Granada y comienza sus estudios de pintura con su tía Paquita Raya. En 1907 viaja a Madrid y comienza sus estudios con Cecilio Plá que, rápidamente, se dio cuenta de su talento y le invita a dejar sus clases porque más que beneficiarle, le iban a perjudicar. Le admiraba de tal manera que le dedica una obra “A mi querido discípulo y maestro...”.
Nuestro pintor tenía mucha personalidad “Soy un hombre con el suficiente talento, a quien le trae sin cuidado lo que sobre mí opine la gente sin talento”. En contra de las corrientes pictóricas de su momento, decidió apostar por una pintura más concreta llena de detalles, movimiento y color.
Morcillo en los años veinte se encuentra en Granada. A través de la música rusa de Rimsky-Korsakov, Borodin, entre otros, entra de lleno en el gusto por lo oriental y comienza a crear sus composiciones “de moros” como eran conocidas por aquel entonces.
Nuestra obra es un ejemplo claro de este momento tan representativo en la obra del pintor y donde encontramos todas sus inquietudes del momento. Su gusto por reflejar personajes expresivos, queda reflejado en la sonrisa del joven que nos llama la atención y nos hace cómplice . Vestido con una túnica verde y con un turbante a juego, Morcillo nos muestra su gusto por el tratamiento de las telas y su obsesión por inundar de colores vivos sus composiciones. También su gusto por reflejar objetos metálicos se hace presente en la vasija que porta y en los aros que adornan el bello rostro del joven.
Sin duda nuestra obra es muy representativa de esos años y además nos incluye una vista de Granada a modo de escenario jugando con nuestros puntos de vista y dotando a la composición de perspectiva. El lienzo presenta en el reverso otra obra, más abocetada, más suelta, un Morcillo más espontáneo que hace que nuestra obra sea muy especial.

Precio salida

10.000 €

Óleo sobre lienzo
84,5 x 71 cm

Precio salida: 10.000 €