Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / SEGUIDOR DE CORREGIO (Escuela italiana, h. 1600), COPIA DE CORRE
860. COPIA DE CORREGIO (Escuela italiana, siglo XIX)
La Zingarella

2.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

COPIA DE CORREGIO (Escuela italiana, siglo XIX)
La Zingarella

Óleo sobre tabla. 51 x 40 cm.

Procedencia:
Antigua colección de D. Álvaro d´Estoup y Barrio
Por descendencia a los actuales propietarios.

Se trata de una versión del cuadro de Correggio (1489-1534), "La Zingarella" conservado en la Galería Nacional de Capodimonte en Nápoles. Existe una versión atribuida a Fede Galizia (1578-1630) conservada en la Pinacoteca Ambrosiana de Milán en la que se representa un paisaje y un conejo elementos que no presenta el cuadro original de Correggio.