Home / Subasta 3 y 4 de diciembre de 2019 / CARLOS BLANCO “El Sereno” (1780-?, 1846), CARLOS BLANCO “El Sere
825. CARLOS BLANCO “El Sereno” (1780-?, 1846)
Retrato de caballero con levita rosa

2.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

CARLOS BLANCO “El Sereno” (1780-?, 1846)

Óleo sobre lienzo.
66,5 x 53,5 cm.
Firmado y fechado: “Carlos Blanco en 1828”.

Destacado pintor de gaditano de primera mitad del siglo XIX. Apodado “el Sereno” por ejercer dicha profesión durante su juventud. Cultivó la temática y el retrato. Presentó sus obras a los Concursos Generales de la Real Academia de San Fernando de Madrid en 1805 y 1808. Desde 1825 es profesor suplente en el Estudio de Dibujo que la Academia tiene en la calle Fuencarral. Retrató a Fernando VII y María Cristina de Borbón, obras conservadas en el Museo del Prado.