Home / SUBASTA DE JULIO / ANTONIO CARNICERO (1748-1814), ANTONIO CARNICERO (1748-1814)In
461. ANTONIO CARNICERO (1748-1814)
Inmaculada Concepción

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTONIO CARNICERO (1748-1814)
Inmaculada Concepción

Óleo sobre lienzo. 193 x 124 cm.
Firmado "Ant.Carnicero p.a."

EXPOSICIONES:

"Antonio Carnicero 1748- 1814 ", Ayuntamiento de Madrid, 1997. Catalogado a cargo de la Dra María Antonia Martínez Ibañez, p.97,ilustrado en color.
"Antonio Carnicero Mancio", Caja Salamanca y Soria, 1997. Catálogo a cargo de la Dra María Antonia Martínez Ibañez, nº 28, lustrado en color.

Esta obra está considerada por la Dra Martínez Ibañez como una de las primeras pinturas religiosas realizadas por el pintor.