Lotes

vista
Filtros+
+
945. AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912)Pinos del Plantío de los Infantes, Madrid, 1894.

 Óleo sobre lienzo
48 x 80 cm
Firmado áng. inf. izdo: A de Beruete
Manuscrito en el bastidor: Madrid, 1894.
Numerado en el bastidor: 588
Etiqueta nº 159 de la exposición de 1912, Casa de Sorolla.
Con etiqueta antigua de colección Cavestany en el bastidor.

PROCEDENCIA:
Familia Cavestany.

EXPOSICIÓN:
Madrid, Exposición Aureliano de Beruete, Casa de Sorolla (en los tres estudios), 1912, Catálogo Imprenta Artística José Blas y Cía pág. 12, nº 159 titulado Pinos del Plantío de los Infantes, Madrid, 1894.

Nuestro paisaje con la Sierra de Guadarrama al fondo, representa uno de los motivos preferidos del artista, de primera época influenciado por Carlos de Haes y Martín Rico que también lo habian tratado. Además es en este momento cuando la Institución Libre de Enseñanza, de la que Beruete es fundador y profesor de dibujo y paisaje, pone en valor la Sierra impulsando su estudio. Recordamos que la sierra ya había sido utilizada como fondo en obras de Velázquez, pero es ahora cuando es protagonista absoluta.
En nuestro paisaje, realizado al natural, mediante una pincelada ligera, pero detallada en planos oblicuos, el pintor nos describe la densa vegetación del lugar mediante los pinos en primer lugar seguido de abundantes encinas y al fondo la sierra. También lo humaniza colocando a los personajes del lugar, pastor con rebaño pastando o el piñero con el burro recogiendo piñas y nos muestra edificaciones como la casa blanca al fondo a la derecha. Era frecuente que Beruete pintara esta zona, son muchos los paisajes desde el Plantío de los Infantes desde 1883 hasta el final de sus días, ya que la finca era del abuelo de su mujer, MªTeresa Moret y Remisa. Se conoce correspondencia con su amigo íntimo, Sorolla, sobre su trabajo allí: "Yo voy todas las tardes al campo (Plantío de los Infantes)".

Precio salida

28.000 €

40.000 €

 Óleo sobre lienzo
48 x 80 cm
Numerado en el bastidor: 588

PROCEDENCIA:
Familia Cavestany.

EXPOSICIÓN:

Precio salida: 28.000 €

VENDIDO POR: 40.000 €