Lotes

vista
Filtros+
+
839. EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid , 1817-1870)La Mascaradac. 1862

Óleo sobre hojalata. 31,8 x 43,5 cm.
En el reverso con etiqueta de la Junta delegada de Incautación.

Procedencia:
Antigua colección de Marcial Torres Ardid.
Colección P.S, Madrid.
Colección particular española.

1960, Club Urbis, Eugenio Lucas Padilla.

Bibliografía:
Arnáiz, J.M, Eugenio Lucas, su vida y obra, M. Montal, Editor, Madrid, 1981, p. 31 (ilustrado a color y con catalogación errónea en su técnica, es óleo sobre hojalata en lugar óleo sobre tabla), p. 41 (detalle), pp. 508 y 509, nº 398 (ilustrado en blanco y negro).

Eugenio Lucas fue un artista romántico profundamente influenciado por el universo creativo de Francisco de Goya. La obra de Goya marcará el estilo y la personalidad creativa de Lucas, alejándolo del academicismo convencional. En las composiciones goyescas encontró un rico filón para desarrollar una pintura imaginativa que exploraba pasiones desatadas, visiones fantásticas y escenas de intenso dramatismo, todo ello imbuido del espíritu romántico más genuino. Sus obras a menudo representaban escenas de la Inquisición, aquelarres, brujerías, romerías, manolas y corridas de toros.

La obra que presentamos, proveniente de la Antigua colección de Don Marcial Torres Adalid, quien era amigo personal de Lucas y, con seguridad, su mejor cliente, nos muestra al artista representando una escena de máscaras sobre un fondo de paisaje. Esta temática fue abordada por Lucas en otras ocasiones, como en el Baile de máscaras (en una colección particular) y en el Sermón de las máscaras (en el Museo Nacional del Prado).

Este cuadro pintado sobre cobre, representa una manifestación inequívoca y explosiva de la personalidad artística de Lucas. La pincelada nerviosa y rítmica se concibe como una melodía perfectamente orquestada, con toques sabios y gruesos de color sobrepuestos, que dotan a la obra de relieves brillantes y esmaltados. Sobre un fondo de paisaje, de cielos turbulentos y atmósfera intrigante, desfilan un conjunto de personajes goyescos, mientras que, en el centro de la composición, un denso gentío de enmascarados y no enmascarados. Es interesante destacar la figura a la derecha de la composición, sosteniendo una escoba, que ya Arnáiz, en el catálogo razonado del pintor, identifica como un autorretrato caricaturesco del propio pintor.

Precio salida

2.500 €

9.500 €

Procedencia:
Colección P.S, Madrid.

Bibliografía:

Precio salida: 2.500 €

VENDIDO POR: 9.500 €

840. BERNARDO LÓPEZ PIQUER ? (Valencia, 1799 - Madrid, 1874)Retrato Dionisia O´Lawlor y Caballero, Duquesa de Vistahermosa

Óleo sobre lienzo. 106 x 85 cm.
Con importante marco en madera tallada y dorada.
En el marco con etiqueta de colección inscrita a tinta: "292, Condesa del Zenete".

Esta obra procedente de la antigua colección de la Condesa del Zenete, como así reza la etiqueta adherida al marco inscrita a tinta: “292 Condesa del Zenete”. El condado del Zenete fue un título nobiliario otorgado por el rey Alfonso XII en 1885 a María Pérez del Pulgar y O´Lawlor, siendo el último título que otorgó Alfonso XII. En dicha colección, dentro del catálogo de la exposición de pinturas españolas de la primera mitad del siglo XIX de 1813, figura un retrato del General José O´ Lawlor y O´Brennan, padre de Dionisia O´Lawlor, Duquesa de Vistahermosa, firmado y fechado por López en 1829 (Ver: Exposición de pinturas españolas de la primera mitad del siglo XIX, Madrid, 1913, p. 25, nº 86). El general José O´Lawlor y O´Brenan mantuvo una estrecha relación con Vicente López, que además retrató a otros miembros de su familia (Ver: Díez, José Luis, Vicente López (1772 - 1850), Vol. II, p. 164, p-662, lám. 194).

Dionisia O´Lawlor y Caballero, hija de José O´Lawlor y O´Brennan, teniente general de los reales ejércitos, Senador vitalicio del Reino, y de Dionisia Caballero y Crooke, duquesa de Vistahermosa por su segundo matrimonio. Se casó en 1862 con Ángel García Loygorri, quien ostentaba los títulos de I Duque y VII conde de Vistahermosa. Es importante señalar que, en el momento de ser retratada, Dionisia no ostentaba dicho título nobiliario.

La pintura presenta a Dionisia en un interior iluminado por un amplio ventanal gótico, donde se encuentra sentada con gracia sobre un elegante sillón rojo. Su vestimenta, un exquisito traje de terciopelo azul oscuro, resalta su figura, especialmente con el ancho escote adornado con encaje de blondas. En un velador cercano, un joyero captura la atención, del cual la protagonista extrae con delicadeza un broche de oro y perlas, que exhibe con orgullo ante el espectador. La atención al detalle se materializa especialmente en el elaborado encaje del cuello y el delicado chal que envuelve a la retratada, añadiendo un toque de refinamiento a la composición.

Se conoce otro retrato Dionisia O´Lawlor y Caballero, duquesa de Vistahermosa, firmado y fechado por Vicente López en 1841. (Ver: Díez, José Luis, Vicente López (1772 - 1850), Vol. II, P- 661, lámina 251, p. 763).

Precio salida

8.000 €

12.000 €

Precio salida: 8.000 €

VENDIDO POR: 12.000 €

841. FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ (Roma, 1815 - Madrid, 1894)Estudio de traje regional italiano: busto de una mujer sentada vestida en rojo con corpiño en tonos azules y tocadoRoma, h. 1839- 1842

Lápiz y acuarela sobre papel. 27 x 20 cm.

PROCEDENCIA:

Federico de Madrazo y Kuntz  ( 1815 - 1894)
Luisa de Madrazo y Garreta ( 1836-1884). Hija de Federico de Madrazo. Se casa en 1862 con Luis de Madrazo y Kuntz  (1825 - 1897),  hermano de Federico.
Teresa de Madrazo y Madrazo (1865-1940), única hija de Luis y Luisa. Se casa en 1899 con Mario Daza de Campos (1860-1943 ). Tienen un único hijo, Luis, nacido en 1900 ,  fallecido unos meses después del nacimiento.
Hermanas Daza Pérez de Madrazo (huérfanas y prohijadas por Mario Daza). Eran cuatro hermanas, la última María del Milagro Daza Pérez de Madrazo (1906-2004), fue pintora y heredera final de la colección Madrazo. Se denomina colección Madrazo Daza, desde el matrimonio de Teresa Madrazo con Mario Daza.
Colección Daza, Madrid, desde 2004 hasta la actualidad.

TEXTO INTRODUCTORIO:

Conjunto de 11 acuarelas sobre papel, que representan diversos tipos y trajes típicos regionales de Italia, creadas por Federico de Madrazo. Las obras varían en tamaño y papel, la mayoría de ellas acompañadas de un paspartú. Cada acuarela está enmarcada en madera tallada con motivos ondulados, recubierta con pan de oro, y protegida con cristal, fijada sobre cartón trasero.

Estas acuarelas son inéditas, no habiendo sido reproducidas en ninguna publicación conocida. Aunque en la bibliografía sobre Federico de Madrazo se menciona que realizó trabajos relacionados con "tipos y trajes típicos italianos", esta colección nunca ha sido exhibida públicamente. Se sugiere que este conjunto podría haber formado parte de una serie más extensa de obras, quizás como parte de la distribución de la herencia de Federico.

Aunque no llevan fecha ni firma, algunas de las acuarelas contienen anotaciones autógrafas a lápiz de Federico de Madrazo, indicando la región representada en el traje. Se presume que estas obras fueron realizadas durante la estancia de Federico en Roma, entre 1839 y 1842, período en el que estableció contacto con artistas italianos y tuvo relación con Johann Friedrich Overbeck, miembro del grupo de los nazarenos alemanes que aún residía en la ciudad en ese momento.

A pesar de que los rasgos faciales en las acuarelas están esbozados de manera general, se observa una notable similitud en algunos de ellos con retratos conocidos de Vittoria Caldoni, quien fuera musa y modelo de Overbeck y de otros pintores de la época en Roma, y que también posó para Federico. La acuarela número 4 guarda una particular semejanza en pose con el retrato de Vittoria realizado por Johann Friedrich Overbeck en 1821, el cual se encuentra en la Neue Pinakothek de Múnich.

Varias de las acuarelas tienen anotaciones autógrafas de María del Milagro Daza Pérez de Madrazo (1906-2004), pintora y última de las cuatro hermanas Daza, quien fue la heredera de la colección. Estas anotaciones, datadas en 1946 y realizadas en tinta, detallan la procedencia familiar de las obras.

Agradecemos a Teresa Mezquita su ayuda en la catalogación de esta colección de dibujos de Federico de Madrazo.

Precio salida

800 €

1.500 €

PROCEDENCIA:

TEXTO INTRODUCTORIO:

Precio salida: 800 €

VENDIDO POR: 1.500 €

849. FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ (Roma, 1815 - Madrid, 1894)Estudio de trajes regionales italianos: mujer con cántaro y hombre tocando la bandurriaRoma, h. 1839- 1842

Dos dibujos a lápiz y acuarela sobre papel. 43,5 x 33,5 cm.
Inscrito en el ángulo inferior izquierdo del dibujo a la mujer una anotación a lápiz en letra de Federico de Madrazo: "abbito" e inscrito en el ángulo inferior derecho del dibujo del hombre una anotación a lápiz en letra de Federico de Madrazo: "napolitano"
En el reverso inscrito a tinta sobre el cartón posterior una anotación autógrafa de Milagro Daza Pérez de Madrazo que dice :  “Estudios de trajes regionales italianos pintados a la acuarela por D. Federico de Madrazo y Kuntz. Perteneció a Dª María Teresa de Madrazo de Daza y en la actualidad a sus hijas Stas de Daza. V - 1946  Milagro Daza” y etiqueta de colección inscrita a tinta: “Sta Milagros Daza”.

PROCEDENCIA:

Precio salida

2.000 €

2.750 €

PROCEDENCIA:

Precio salida: 2.000 €

VENDIDO POR: 2.750 €

850. FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ (Roma, 1815 - Madrid, 1894)Estudio de trajes regionales italianos: Dos mujeres, una sentada, pensativa y otra en pieRoma, h. 1839- 1842

Lápiz y acuarela sobre papel. 34 x 43,5 cm.
En el ángulo inferior izquierdo inscrito una anotación a lápiz en letra de Federico de Madrazo: "Sorrentino"?.

PROCEDENCIA:

Precio salida

2.000 €

3.500 €

PROCEDENCIA:

Precio salida: 2.000 €

VENDIDO POR: 3.500 €

851. FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ (Roma, 1815 - Madrid, 1894)Estudio de trajes regionales italianos: mujer sentada y otra de pie con cestoRoma, h. 1839- 1842

Lápiz y acuarela sobre papel. 33 x 43 cm.
Inscrito en el ángulo inferior izquierdo del dibujo a la mujer una anotación a lápiz en letra de Federico de Madrazo: "Abbito" e inscrito en el ángulo inferior derecho del dibujo una anotación a lápiz en letra de Federico de Madrazo: "Procida".

PROCEDENCIA:

Precio salida

2.000 €

3.500 €

PROCEDENCIA:

Precio salida: 2.000 €

VENDIDO POR: 3.500 €

852. Álbum de la Princesa doña Pilar de Baviera y Borbón (1891-1987)Contiene dibujos, acuarelas, partitura musical y poemas.

350 x 230 mm.
En piel azul con guardas en piel rojas con decoración de flor de lis y león rampante en sus esquinas.
Por orden:
1.-Dedicatoria / Soneto de Mariano Miguel del Val fechada en Madrid 1911.
2.- Partitura musical de Andrés Betrón fechada en Madrid 1911.
3.-Dibujo a plumilla de José Moreno Carbonero firmado y fechado en 1911.
4.-Poema de Carlos Fernández Shaw.
5.-Poema de Amado Nervo fechado en abril de 1912.
6.-Acuarela de José Garnelo y Alda fechado en 1911.
7.-Poesía de los hermanos Serafín y Joaquín Álvarez Quintero.
8.-Poema de la Condesa de Pardo Bazán fechado en marzo de 1912.
9.-Poema titulado Flores marchitables fechado en marzo de 1912 (firmada por escritor sin identificar).
10.-Acuarela de dama con flores de Juan Antonio Benlliure.
11.-Poema de Ignacio Zaldivar fechado en noviembre de 1911.
12.-Poema de Juan Arzadun.
13.-Acuarela titulada "Restos de la vieja Salamanca" firmada y fechada por Ramón de Zubiaurre en 1911.
14.-Poema de Antonio de Zayas fechado en noviembre de 1910.
15. Dibujo a lápiz de marceliano Santa María firmado y fechado en Salamanca 1911.
16.-Poema de Leopoldo Cano.
17.-Jotas Baturras fechadas en octubre de 1911 (firmadas por escritor sin identificar).
18.-Dibujo a lápiz y auarela titulado "Un rincón de la vieja Castilla" firmada por Valentín de Zubiaurre.
19.-Escrito por la condesa del Castellá fechado en 1911.
20.-Escrito por Manuel Abril fechado en 1911.
21.-Dibujo a plumilla titulado "Compás de espera" firmado por Juan José Gárate.
22.-Trova del Doncel enamorado por Ramón de Godoy.
23.-Poema a la Virgen del Pilar de Zaragoza por Ángel Avilés.
24.-Grabado de doña Pilar y su madre por Bartolomé Maura.
25.-Escrito de Sofía Casanova fechado en noviembre de 1911.
26.-Dibujo a lápiz del cuadro " Los dos pastores" por Fuentes Redondo.
27-.Escrito "Medallón de princesa" por Manuel Luis Ortega Pichardo?
28.-Soneto de José Pons Samper fechado en marzo de 1912.
29.-Acuarela por Carlos Iñigo fechado en 1911.
30.-Escrito de José Martínez Jerez fechado en mayo de 1912.
31.-Óleo firmado por Luis Blesa y fechado en Madrid en 1912.
32.-Dibujo con ceras firmado.
33.-Dibujo a lápiz firmado por José Mª López Mézquita y fechado en Munich en 1913.
34.-Escritor por Mariano Miguel del Val fechada en Madrid 1910.

Precio salida

6.000 €

6.000 €

350 x 230 mm.
Por orden:
12.-Poema de Juan Arzadun.
16.-Poema de Leopoldo Cano.
32.-Dibujo con ceras firmado.

Precio salida: 6.000 €

VENDIDO POR: 6.000 €