Home / SUBASTA DE OCTUBRE / Seguidor de Sir Anthony Van Dyck (Escuela flamenca, siglo XVII)
690. SEGUIDOR DE SIR ANTHONY VAN DYCK (Escuela flamenca, siglo XVII)
Descendimiento de la Cruz

Comparta este lote

Descripción del lote

SEGUIDOR DE SIR ANTHONY VAN DYCK (Escuela flamenca, siglo XVII)
Descendimiento de la Cruz

Óleo sobre cobre. 74 x 58 cm.
Con antigua etiqueta en el reverso inscrita a tinta: “Die Vilage un den toten Christus= Von A van Dyck; Munchen Vigl. Pinakotbeck. Publicado en Ilustrerte Zeitund de 20 de Margo 1.913. Cofric (¿) de Beaveinung Chisti-1.634”.

Cobre basado en el original de Van Dyck, pintado h. 1634, conservado en la Alta Pinacoteca de Munich.