vista
Filtros+
+

800. FERNANDO SANCHEZ PERTEJO (1765- 1840)Diseño para la iglesia de Alcuetas, León

Tinta y aguada sobre papel. 43 x 60 cm.
Firmado y fechado: "Fernando Sanchez Pertejo. León y Junio 2 de 95".

Inscrito a tinta:
Diseño que manifiesta la forma que debe darse a la nueva igleisa que hace construirse en el lugar de Alcuetas de este obispado de León
Corte ó sección por la línea AB de la planta
Planta al Haz del Terreno
Capilla de la planta: a. Entrada de la iglesia, b. Pórtico, c. Baptisterio de subida al coro, y la torre, que caen sobre el portico debajo de la eppda escalera el Osario, e. Cuerpo de la iglesia, f. figura de crucero para la media naranja, g. presbiterio, h. Sacristía, i. Pieza para utensilios.
Fachada principal
Escala de ochenta pies castellanos del marco de Burgos.

El proyecto que se presenta fue realizado por el arquitecto leonés Fernando Sánchez Pertejo, pensionado en la Academia de Bellas Artes de San Fernando por la Real Sociedad Económica de Amigos del País de León entre los años 1785 y 1791. Recomendado para asistir al taller del maestro Ventura Rodríguez, tras su fallecimiento continúa en el de su sobrino Manuel Martín Rodríguez, compaginando estudios de matemáticas en el Colegio Imperial de Madrid.

En abril de 1794 es nombrado maestro de obras de la catedral de León y arquitecto municipal, con un salario de 400 ducados, compaginando su trabajo con el de arquitecto diocesano, proyectando numerosas iglesias a lo largo de toda la geografía leonesa. A este momento pertenece la presente traza, fechada y firmada el 2 de junio de 1795, para la nueva iglesia de la localidad de Alcuetas, emplazada al sureste de la provincia de León y que guarda muchas concomitancias con el cercano templo de Valencia de Don Juan, de cuya mano obedece su traza primigenia.

Se trata de un edificio de planta basilical, cabecera recta y cúpula de media naranja sobre el crucero, con pórtico, coro alto y baptisterio a los pies, acorde a los cánones del academicismo clasicista de finales del siglo XVIII, imperante en estos momentos y sometido al férreo control de la Academia. Dicha traza del “Diseño que manifiesta la forma que debe darse a la nueva iglesia que ha de construirse en el lugar de Alcuetas de este obispado de León” incluye el corte o sección del inmueble, la “planta al haz del terreno” y la “fachada principal” de la construcción.

Agradecemos al Sr. D. Jorge Martínez Montero, Doctor en Historia del Arte, Universidad de León por su ayuda en la catalogación de este lote.

Precio salida

400 €

400 €

Inscrito a tinta:
Planta al Haz del Terreno
Fachada principal

Precio salida: 400 €

VENDIDO POR: 400 €

805. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIIPlano desde Alcala de Chivert hasta el Ebro y de la Salsadella hasta Tortosa

Tinta y aguada sobre papel adherido a lienzo. 77 x 46 cm.

Inscrito a tinta:
Plano demostrando a vista de paxaro: su longuitud desde Alcala De Chivert siguiendo la Carretera del Mar hasta el Ebreo: y de la Salsadella siguiendo la carretera antigua hasta Tortosa, y de la latitud del Mar hasta las montañas del puerto.
Escala de dos leguas.
1. Carretera Rl de Alcala hasta Tortosa, 2. Carretera antigua de la Salsadella hasta Tortosa, 3. Carretera de Tortosa Aldover, 4. carretera de Vinaroz a Tortosa, 5. Carretera de Morella, al barranco de Ballevana y S. Mates, 6. Todas las demás carreteras, son de unos pueblos a otros, 7. Todos las punteadas son sendas, 8. Rio Ebro, 9. Rio de Alcamar, 10. Rio Servol, 11. Rio de Benicarló, 12. Barranco de agua de Oliva, 13. Barranco la Barbeguera, 14. Barranco de la Galera, 15. Barranco que pasa por el puente de Alcántara, 16. Barranco de Puach, 17. Hermita de Vallevana, 18. Ermita de los Angeles, 19. Hera de la Fuente de la Salud, 20. Hra y unos de San Pedro, 21. Hera de la Misericordia, 22. Hera del Remedio, 23. Hera de la Piedad, 24. Venta de Solell, 25. Paridera del hereu, 26. Torre Codoñoll, 27. Guardiola, 28. Vena de Pere et Ort, 29. Castillo ce Chibert, 30. Baxada de Benifaza, 32. Baxada de Ballibona, 33. Casas de Alcanar. Todos los cuadritos enmarcados son Ventas y Casas.

Precio salida: 250 €

VENDIDO POR: 475 €