Lotes

vista
Filtros+
+
663. ESCUELA FRANCESA, H. 1800Retrato de dama como Pomona

Miniatura sobre marfil. 17 x 12,5 cm. Roturas.
Con atril en bronce estilo roccoco, trabajo francés, h. 1900.

 Miniatura de delicada y magnífica factura basada en el retrato pintado por Nicolas Fouché (Troyes, 1653- París, 1733), óleo sobre lienzo, conservado en el Museum of Fine Arts, de Budapest.

Pomona es considerada como la diosa de la fruta, de los árboles frutales, jardines y huertas. En la mitología romana se la asocia con la abundancia y con la floración de los árboles y las frutas. Su nombre deriva de “ponum” fruta, y Ovidio la describe con una hoz en la mano derecha, por su amor por los jardines cuidados.  Según Ovidio, Pomona era asediada por todos los dioses campestres incluido los Sátiros, pero sólo el dios Vertumno, la habría amado de verás. Vertumno, disfrazado de mujer vieja, fue a felicitarla por las frutas de sus árboles y la abrazó de buen corazón. Entonces, le mostró un olmo enlazado por una vid y comenzó a defender la causa de su amor. Le contó la historia de amor de Anaxárete. Pomona quedó fascinada por la historia y al ver el rostro verdadero de Vertumno se entregó a su amor.

El mito de Pomona ha sido muy utilizado como fuente de inspiración para muchos artistas a lo largo de los siglos, sin embargo, su mito se popularizó en el arte neoclásico. Son varias las representaciones localizadas de la mano de Watteau, Lemoyne, Boucher o Rodin. También, ha sido el origen de la ópera del compositor francés Robert Cambert “Pomone”, estrenada en 1671 y de un ballet del compositor Constant Lambert en 1928.

Precio salida

600 €

1.300 €

Precio salida: 600 €

VENDIDO POR: 1.300 €