Lotes

vista
Filtros+
+
828. FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 30.3.1746 - Burdeos (Francia), 16.4.1828)Carta manuscrita y firmada dirigida a Francisco Javier, su hijo. Fechada en Burdeos (Francia) el 26 de Marzo de 1828.

Tinta sobre papel
250 x 119 mm.

Bordeaux-------
26 de Marzo de 1828
Querido Javier. Estoy muy impaciente aguardando
a mis queridos viageros y con cuidado: De todo
lo que me dices en esta ultima tuya de que por estar con
migo más tiempo dejarán de yr a París es para
mi la cosa de mayor gusto que me podía dar-
aquí deben estar con el mayor gusto y si tu
vienes este verano era el todo que yo podía desear.
El sabado estuve en casa de Monsieur Galos
y recivi las dos mesadas que me remitiste y
aun me queda la otra letra de 979 Francos y si
me envias las dos mesadas, pienso poner en la
renta hasta los doce mil reales anuales que es una finca
perpetua para Mariano y sus descendientes; no es verdad?
Yo me hallo mucho mejor y tengo esperanzas
de quedar como estaba antes del ynsulto, y
la mejoría se la devo a Molina, que me ha estado diciendo
que tomara la Baleriana Yerba echa polvos, y
estoy muy contento con mi mejoria para
recivir mis amados viageros; A Dios
tu Padre Francisco de Goya

Reverso:
A Don Francisco Javier de Goya
Calle Valverde, número 15
Quarto Principal
Madrid.

PROCEDENCIA:
Colección Manuel Escrivá de Romaní, XII conde de Casal.

Ángel Canellas López. Francisco de Goya. Diplomaterio, Zaragoza, 1991, nº 280.
Ed. Loga, Francisco, P. 176; Goya, P.58; Díaz, Pp. 117-119; Camón, IV, Pas-Traducción francesa, Martín-Mery, P.77-Cit. Frag. Res. Mayer, Francisco, P.28.

Precio salida

30.000 €

30.000 €

Tinta sobre papel
250 x 119 mm.

Bordeaux-------
26 de Marzo de 1828
tu Padre Francisco de Goya

Reverso:
Calle Valverde, número 15
Quarto Principal
Madrid.

PROCEDENCIA:

Precio salida: 30.000 €

VENDIDO POR: 30.000 €

858. VALENTÍN DE ZUBIAURRE ( Madrid, 1879-1963)El Alcalde

Óleo sobre lienzo
79 x 65 cm
Firmado y fechado áng. inf. izq: VALENTIN DE ZUBIAURRE/1908
Pintado en 1908.

PROCEDENCIA:
Christie’s, Subasta arte español, Hotel Palace Madrid, 2008.

Hijo de Valentín María de Zubiaurre Uriona, destacado compositor y maestro de la Real Capilla y de Maria Paz de Aguirrezábal. Nació sordomudo, hecho que le marcaría, inevitablemnte, en su vida y también en su pintura. Su formación comienza a los quince años, después de haber recibido clases del pintor Daniel Perea, en la Escuela de Bellas Artes de la Real Academia de San Fernando de Madrid. Fue discípulo del paisajista Carlos de Haes y de los pintores Muñoz Degrain, Ferrant y Moreno Carbonero. Obtuvo una sólida preparación en el paisaje y el retrato demostrando un talento para el dibujo y a la que, también contribuyó su conocimiento del Museo del Prado, donde copió a los grandes maestros. En 1898, finalizados ya sus estudios, viaja con su hermano Ramón, también pintor y tres años más pequeño que él, por Francia, Italia y los Países Bajos. En la capital francesa acuden a la Académie Julian; a la vez se interesan por la pintura moderna, en especial por el impresionismo, aunque sin llegar a recibir su influencia. Sus viajes le permitieron conocer a los grandes pintores europeos, Giotto, Fra Angelico, Botticelli, Tintoretto y Rembrandt a los que admiraría durante toda su carrera aunque siempre volvería a la enseñanza de los grandes maestros españoles, El Greco, Zurbarán, Ribera, Velázquez y Goya.
Dirige sus preferencias hacia los primitivos flamencos así como hacia artistas coetáneos españoles como Ignacio Zuloaga o Darío de Regoyos. También veremos influencias del Renacimiento en sus composiciones en la inmovilidad de las figuras y en el caracter de los rostros, que se enfrenta a la vitalidad de la pintura moderna del momento.  Su pintura se podría definir como ese gusto por pintar al pueblo llano, aldeanos y personajes vascos y castellanos con una admiración destacada hacia ellos y que así vemos en sus cuadros.
La obra de El Alcalde, representa todo lo que Valentín Zubiaurre quiso mostrar en su pintura. La figura, de una gran solidez, hierática, con carácter que se combinaban con un perfecto fondo de paisaje donde vemos su dominio del color que tiñe de un cierto simbolismo y de un espíritu reflexivo y melancólico.

Precio salida

15.000 €

16.000 €

Óleo sobre lienzo
79 x 65 cm
Pintado en 1908.

PROCEDENCIA:

Precio salida: 15.000 €

VENDIDO POR: 16.000 €