vista
Filtros+
+
370. RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)Gallo, 1960.

Óleo sobre lienzo. 162 x 130 cm. Firmado áng. inf. izdo.: “Canogar” PROCEDENCIA Galerie Änne Abels, Colonia (Alemania) [1962] Galería L''''Attico, Roma [1962] Colección Bruno Sargentini, Roma [1982, 1987] Colección particular, Italia [1992] Galería de arte Alfonso XIII, Madrid [2006] Colección particular, Madrid [2008] EXPOSICIONES Roma, Galleria L''''Attico, “Canogar”, a partir del 13 de mayo de 1961. Colonia, Alemania, “Rafael Canogar”, Galerie Änne Abels, 6 de abril - 4 de mayo de 1962. Madrid, Salas de la Biblioteca Nacional, “Rafael Canogar. 25 años de pintura”, septiembre - octubre de 1982. Alicante, Museo de Bellas Artes Gravina, “Hace cincuenta años, El Paso...” , 5 de octubre - 19 de noviembre de 2006. BIBLIOGRAFÍA José Manuel Álvarez Enjuto y José Marín-Medina, “Hace cincuenta años, El Paso... “, Alicante, Diputación de Alicante [2006] (Repr. color pág. 23) [cat.exp.] Umbro Apollonio, [Sin título]. En Canogar. Roma, Galleria L''''Attico, 1961 (Repr. bl. y n. s/pág) [cat. exp.] Canogar. Catálogo General. [Barcelona], Ediciones Ibérico 2 Mil, [1992], 2 vols. (Repr. color pág. 97; cit. pág. 242, Reg. N. 604, vol. 1) Juan Eduardo Cirlot, Jean Dypréau y Enrico Crispolti, “Canogar”, Roma, Edizioni Dell'''' Attico, 1962, Serie Quaderni Dell''''Attico, nº 5 (Repr. bl. y n. s/pág.) Enrico Crispolti y Miguel Logroño y Manuel Padorno, “Rafael Canogar. 25 años de pintura”, Madrid, Ministerio de Cultura, Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Bibliotecas, [1982] (Repr. bl. y n. pág. 54) [cat. exp.] Roberto Ferrer, Rafael Canogar, Enrico Crispolti, Víctor Nieto Alcaide, Javier Paricio y Juan Eduardo Cirlot, “Rafael Canogar. Informalismo 1955-1965”, [Madrid], Roberto Ferrer, 2008 (Repr. color pág. 68, con título Personaje nº 3; y dimensiones 100 x 81 cm) “Rafael Canogar”. Colonia, Galerie Änne Abels, [1962] (Cit. s/pág., nº 9) [tríptico exp.]

Precio salida

70.000 €

Precio salida: 70.000 €